Волшебный мир сказок Шарля Перро

Цель урока: Познакомить учащихся со сказками Шарля Перро, с их особенностями, расширить их кругозор, развивать навыки осознанного чтения, воспитывать вежливость, доброту

Как бы мне хотелось жить в волшебном доме
Как бы мне хотелось 
Жить в волшебном доме, 
Где хранятся сказки, 
Как стихи в альбоме,

Где старушки-стены 
Сплетничают ночью 
Обо всём, что в сказках 
Видели воочию.

Где огонь в камине 
Создаёт уют 
И на книжной полке 
Чудеса живут.

Где в старинном кресле, 
Чуть скрипя пером, 
Сочиняет сказки 
Друг мой — Шарль Перро.

Кому посвящены эти стихи?

Шарль Перро.

Ребята, как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

Шарль Перро.

А кто такой Шарль Перро?

Значит о чем мы будем говорить?

О сказках Шарля Перро.

Как вы думаете, как будет называться тема сегодняшнего урока?

А какие сказки Шарля Перро вы знаете?

Для чего мы будем вспоминать сказки Шарля Перро?

Чтобы разобраться чему нас учат сказки, узнать главную мысль сказки.

Сегодня  мы  с  вами  еще  раз  откроем  страницы  любимых  сказок Ш. Перро и окажемся в удивительном мире его героев. Но сначала послушаем сообщение о самом сказочнике.

Биография Шарля Перро.

12 января 1628 года в дружной семье Пьера Перро родились братья-близнецы – Шарль и Франсуа. Через полгода Франсуа умер от воспаления легких.
Пьер Перро, занимавший должность судьи в Парижском парламенте, дворянского титула не имел, но старался дать своим четверым сыновьям самое лучшее образование. В основном с детьми занималась мать – именно она научила детей читать и писать. Несмотря на большую занятость, ее муж помогал в занятиях с мальчиками, а когда восьмилетний Шарль начал учиться в колледже Бовэ, отец часто проверял у него уроки. В семье царила демократичная атмосфера, и дети вполне могли отстаивать близкую им точку зрения. Братья Перро были отличными учениками и за все время обучения они ни разу не подвергались наказанию розгами. По тем временам – случай, можно сказать, уникальный.

И, тем не менее, колледж он бросил и обучался самостоятельно.

В течение трёх лет  брал частные уроки права и получил  диплом юриста. В 23 года начал карьеру адвоката.

Активно занимаясь своей карьерой, Шарль Перро женился лишь в сорок четыре года. Хотя для того времени это было вполне нормально. Его женой стала девятнадцатилетняя Мари Гюшон. Видимо, брак оказался счастливым – но, к сожалению, был недолгим. Мари оставила мужу троих сыновей и дочь и скончалась в возрасте двадцати пяти лет…

Но вот наступил 1696 год, ему уже 65, и в журнале «Галантный Меркурий» без подписи появилась сказка «Спящая красавица». А на следующий год в Париже вышла книжка «Сказки матушки Гусыни». В нее входят 8  сказок «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Подарки феи», « Рике-Хохолок», « Спящая красавица», «Синяя борода».Книга была небольшая, с простенькими картинками. И вдруг- невероятный успех.

Несмотря на огромную популярность сказок, Шарль Перро  не отважился публиковать их под собственным именем. На книжках стояло имя Пьера де Арманкура – восемнадцатилетнего сына сказочника. Автор опасался, что сказки могут своей легкомысленностью бросить тень на его авторитет передового и серьезного литератора. Надо сказать, что споры об авторстве этих сказок ведутся до сих пор.

На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями», причем озаглавлены они были вот так: «Сказка о девочке с красненькой шапочкой», «Сказка о спящей в лесу красавице» и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро русские дети, также как и их сверстники в других  странах, узнали о приключениях Мальчика с пальчик, Золушки и Кота в сапогах.

Мало кто сегодня знает, что Шарль Перро был членом французской Академии, автором научных трудов и прославленным поэтом своего времени. Еще меньшему количеству людей известно, что именно он легализовал сказку как литературный жанр. Но любой человек на Земле знает, что Шарль Перро – великий сказочник. Умер Шарль Перро 16 мая 1703 года в своем замке Розье.

Сегодня несколько сказок Ш.Перро мы рассмотрим более детально.

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.

Ответ: Красная Шапочка

Кот, способный на отвагу,

Носит шляпу в перьях, шпагу.

Только хитрость лучше всё же

В сказке той коту поможет –

В ней он страшным людоедом

Закусил перед обедом

И хозяина маркизом 

Сделал сразу же, сюрпризом…

Я про обувь не сказала…

Или вам подсказок мало?
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.

Сюжетная игра «Магазин»

Цель: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширить словарный запас детей: ввести понятия «игрушки», «мебель», «продукты питания», «посуда».
Оборудование: все игрушки, изображающие товары, которые можно купить в магазине, расположенные на витрине, деньги.
Возраст: 3–7 лет.
Ход игры: воспитатель предлагает детям разместить в удобном месте огромный супермаркет с такими отделами, как овощной, продуктовый, молочный, булочная и прочие, куда будут ходить покупатели. Дети самостоятельно распределяют роли продавцов, кассиров, торговых работников в отделах, рассортировывают товары по отделам – продукты, рыба, хлебобулочные изделия, мясо, молоко, бытовая химия и т. д. Они приходят в супермаркет за покупками вместе со своими друзьями, выбирают товар, советуются с продавцами, расплачиваются в кассе. В ходе игры педагогу необходимо обращать внимание на взаимоотношения между продавцами и покупателями. Чем старше дети, тем больше отделов и товаров может быть в супермаркете.